通信认证咨询网

您的互联网认证绿色通道

专注北京

服务全国

十五年信誉

服务热线400-102-5523
加急热线158-1076-4369
问:计算机软件是不是必须进行著作权登记?
2017-01-111

最佳答案

据相关法规,软件著作权是否登记完全取决于自愿。 2002年开始实施的《计算机软件保护条例》第七条规定:“软件著作权人可以向国务院著作权行政管理部门认定的软件登记机构办理登记。软件登记机构发放的登记证明文件是登记事项的初步证明。”该条规定说的是“可以”,也就是说,软件著作权登记不是强制的,是否登记完全取决于当事人的自愿。